Сейчас вы читаете газету за 07.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 07.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Все новое - хорошо забытое старое
Все новое - хорошо забытое старое
По мнению депутатов, госбюджет на 2011 год почти ничем не отличается от предыдущего
Четверг, 07.10.2010

размер шрифта  

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана начинает обсуждения по пакету проекта госбюджета на 2011 год и социально-экономическому развитию страны на последующие три года. Об этом агентству "Новости-Азербайджан" сообщили в пресс-службе парламента.

Сегодня комитет по социальной политике, а также парламентские комитеты по региональным вопросам, культуре и образованию совместно обсудят проект госбюджета на 2011 год. Опять же об этом говорится в сообщении пресс-службы Милли Меджлиса.

Согласно опубликованному в официальной печати закону "О государственном бюджете на 2011 год", в следующем году прогнозы доходной части госбюджета составят 12,061 миллиарда манатов, в том числе централизованные доходы - 11,614 миллиарда манатов, местные доходы - 447,04 миллиона манатов. Расходная часть составляет 12,748 миллиарда манатов, в том числе централизованные расходы - 11,44 миллиарда манатов, местные расходы - 1,308 миллиарда манатов.

В структуре доходов трансферты от Госнефтефонда ожидаются на уровне 6,48 миллиарда манатов. Верхний предел дефицита государственного бюджета утвержден на уровне 687 миллионов манатов. Максимальный предел расходов сводного бюджета прогнозируется на уровне 15,129 миллиарда манатов. Дефицит сводного бюджета без учета доходов Госнефтефонда спрогнозирован на уровне 8,705 миллиарда манатов. Прогнозы были составлены с учетом цены на нефть на уровне 60 долларов за баррель.

Своими мыслями по поводу предстоящего государственного бюджета поделились и наши депутаты.

Так, в беседе с корреспондентом "Зеркала" депутат Вахид Ахмедов заявил, что парламентский комитет в настоящее время работает над проектом госбюджета на 2011 год.

По его словам, на социальные расходы в предполагаемом госбюджете намечено около 35 процентов от общей суммы, это большая сумма, чем была предусмотрена в предыдущем госбюджете.

Но, по большому счету, по словам В.Ахмедова, нынешняя сумма, выделенная на социальные проекты, особо не отличается от тех, которые были обозначены в предыдущем госбюджете. "Но необходимо отметить, что в данном бюджете предположено увеличение выделяемых средств на оборонные нужды, на проблемы здравоохранения", - сказал наш собеседник.

На вопрос, как вы оцениваете долевое соотношение в госбюджете, поступаемое за счет ненефтяного сектора, В.Ахмедов сказал: "Знаете, мы все время критиковали то обстоятельство, что наш государственный бюджет по большому счету зависит от нефтяных доходов. Однако мы, будучи парламентариями, прилагаем все усилия для того, чтобы уменьшить зависимость госбюджета от нефтедоходов и увеличить поступления от ненефтяного сектора", - сказал депутат.

А по мнению депутата Панаха Гусейна, который известен широкой общественности как парламентарий, выступающий с критической позиции, нынешний государственный бюджет все еще полон недостатков. "Мало того, нынешний госбюджет по сравнению с предыдущим более изобилует изъянами", - подчеркнул он.

По его словам, основные изъяны заключаются в первую очередь в том, что не обеспечивается прозрачность поступлений доходов в государственный бюджет. "Кроме того, широкая общественность в неведении того, на развитие каких сфер направлены средства из государственного бюджета. И необходимо отметить, что в нынешнем госбюджете слишком мало средств выделено на социальные проблемы населения", - сказал П.Гусейн.

А что касается того, насколько удовлетворительным можно считать долевое участие в госбюджете от поступлений из ненефтяного сектора, П.Гусейн сказал: "Практически ничего не изменилось. Зависимость государственного бюджета от нефтяного сектора все еще остается. И сей фактор является благодатной почвой для расхищения государственных средств".

По словам П.Гусейна, зависимость госбюджета в 2011 году от нефтяных доходов не то чтобы уменьшилась, а скорее наоборот.

При этом не следует забывать о том, что существует программа о социальном развитии регионов. И, несомненно, данная программа может сыграть позитивную роль в вопросе государственного бюджета, то есть имеется в виду, что все внимание будет акцентировано не только на нефтяном секторе.

П.Гусейн на данный вопрос ответил следующим образом: "Данная программа, реализация которой уже завершена, в основном была направлена на ликвидацию безработицы". "Но сегодняшние реалии таковы: много слов, мало дел", - заключил он.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Дорога через разоренные азербайджанские территории
Уловка сопредседателей "понятна" армянам

ЕС не должен отталкивать от себя Турцию,
чтобы она не искала себе других союзников

Почему армяне побоялись признать "НКР"?
Неудача России с Абхазией и Южной Осетией научила их многому, говорит бывший советник президента Азербайджана

Молчание "ягнят" взамен модернизации
А может, пора наоборот?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика